Каталог товаров
каталог

Сатин, сатин делюкс, сатин-жаккард - основные отличия

14.06.2020

Необходимость сделать выбор часто ставит в ступор, не так ли? Трудно ориентироваться и нацелиться на принятие какого-либо решения, когда ты недостаточно осведомлен о характеристиках предложенных образцов. Сатин, сатин де люкс, сатин-жаккард. Казалось бы, чем вообще отличаются эти ткани? Проще всего, наверное, было бы выбрать то, что красивее звучит. А может стоит попытаться узнать немного больше о предложенных вариантах из уст консультанта? Но тут есть одна небольшая загвоздка. Продавец – это лицо заинтересованное, поэтому, скорее всего, он выдаст ту правду, которая выгодна ему. Соответственно, полной картины у вас не будет, только обрывки, к тому же, приправленные щепоткой фальши. 

Поэтому верный способ избежать манипуляций вами со стороны заинтересованных лиц – это информированность. В данной статье вы сможете заглянуть в мир тканей и почерпнуть немного знаний, касательно различий сатина, сатина де люкс и сатина-жаккарда. 

Сатиновое переплетение – это производная полотняного, самого простейшего, переплетения. Технология первого связана с «взаимодействием» основы (вертикальных нитей) и утка (горизонтальных нитей). Благодаря специальному переплетению ткань получается мягкой и гладкой. Добиться блеска материала можно с помощью регулирования силы скручивания нитей. 

Значительный плюс сатина – это то, что он выдерживает большое количество стирок, при этом хорошо сохраняясь. К тому же, ухаживать за изделиями из этой ткани довольно просто. Они даже не нуждаются в глажке. Хотя изначально материал может вас запутать и всеми силами указывать то, что утюгом все-таки придется пользоваться. Но это «упрямство» быстро сойдет на «нет», примерно, после 3-5 стирок. Ткань станет мягкой.

Внешне сатин очень похож на шелк. Но, в отличие от упомянутого материала, он не будет скользить по матрасу, что обеспечит вам комфортный сон, если речь идет о постельном белье. Стоит отметить и цену – тут тоже выигрывает сатин, шелк обычно дороже. 

Ткань прочная, приятная на ощупь. Сатин хорошо держит тепло, обладает гипоаллергенными свойствами. 

Сатин

Плотность материала – 85-130 переплетений. Вот и первое серьезное отличие. Плотность сатина-жаккарда – 170-220 переплетений, есть и более прочные образцы – до 250 переплетений. 

Для сатина-жаккарда характерна идеально ровная шелковистая поверхность. Структура рельефная, создается, благодаря переплетению хлопчатобумажных, синтетических и смесовых нитей. Своим внешним видом ткань напоминает средневековый гобелен. 

Существует две технологии окрашивания нитей: до их переплетения и после. В первом случае результатом станет насыщенный оттенок ткани. Во втором – процедура окрашивания будет совмещена с последующей обработкой материала специальными растворами, повышающими стойкость рисунка, придающими ткани яркость. 

Жаккард – сложное и красивое переплетение, в результате которого создается двусторонний рисунок. Жаккардовые ткани выпускаются на специальных станках, и производство их трудозатратно, что вполне объясняет относительно высокую стоимость. Для получения материала могут использоваться как натуральные, так и искусственные нити. 

Сатин-жаккард – материал, во многом похожий на сатин: он не вызывает аллергических реакций, сохраняет тепло человеческого тела, непривередлив в уходе. Изделия из него долговечны – даже по прошествии нескольких десятков лет они сохраняют отличный внешний вид. Ткань не накапливает статического электричества и хорошо впитывает влагу. 

Однако между этими двумя образцами есть и различия. В противопоставление обычному сатину, сатин-жаккард не образует затяжек и катышек, а также не скользит под тяжестью тела. 

Последний образец, который мы рассмотрим, называется сатин де люкс. Постельное белье из этого материала относят к премиум-классу. Ценник на комплекты из обычного сатина может отличаться чуть ли не в 4 раза от стоимости постельного белья из сатина де люкс. Но этому есть простое объяснение – для изготовления последней ткани используется сырье действительно высокого качества. 


Плюс ко всему, ткань де люкс, как правило, проходит дополнительную обработку мерсеризации, а эта технологическая процедура далеко не дешевая. В результате определенных манипуляций с тканью улучшаются свойства хлопка, удаляются ворсинки, полотно становится гладким.

Влияние мерсеризации на ткань:

  • нить приобретает блеск; 

  • исключается возможность усадки ткани после стирки; 

  • повышается прочность нити; 

  • материал лучше впитывает краску и удерживает ее в последующем; 

Соответственно, если подвести итоги, можно установить, что основные различия сатина, сатина де люкс и сатина-жаккарда – это а) цена б) качество и в) нюансы производства (в том числе технологические процедуры, которые влияют на свойства материала). Все эти пункты взаимосвязаны между собой и приводят нас к понятию востребованности ткани. 

Важно осознавать, что главным критерием при покупке чего-либо не должна быть цена. Конечно, необходимо устанавливать какие-то рамки и принимать во внимание свое финансовое положение, но выбирать «что подешевле» – тоже не лучший вариант. 

Качественное изделие может служить долгие годы, а товары-однодневки, которыми сейчас захламлен рынок, запросто обманут ваши ожидания.



Постельное белье из сатина в нашем каталоге:




Назад к списку новостей