Каталог товаров
каталог

Мягкий блеск и укрывающая плечи расслабленность: о постельных принадлежностях из шелка

01.07.2021

В данной статье мы чуть углубимся в историю создания шелка, выделим его разновидности, укажем основные особенности и разберем плюсы и минусы изделий из этого материала, также остановимся на уходе за ними. 

Баловать себя – это не только говорить «да» кусочку шоколадного торта после тяжелого рабочего дня и устраивать на выходных киномарафон, отчаянно нуждаясь в релаксации. Повседневность с шармом заботы о себе также имеет право на существование, и она находит отражение в мелочах. Постельные принадлежности из мягкого шелка вполне могут стать такой весомой мелочью. 


История ткани, процесс изготовления и разновидности шелка

Шелковые нити добывают путем разматывания коконов тутовых шелкопрядов. Наиболее ценным представителем этого вида считается Bombyx mori, выведенный искусственным способом, потому как он является «поставщиком» самого качественного сырья (шёлковое волокно Mulberry).

Стоит отметить, что первые образцы шелковых одеяний ввиду их редкости и высокой стоимости позволить себе могли только правители и приближенные к ним люди (семья). С популяризацией материала шанс познакомиться с особенностями ткани выпадал более широким слоям населения. Сейчас лидером по производству шелка считается его Родина – Китай. 

Изготовление полотна – процесс трудоемкий. Получение нитей включает в себя отваривание кононов с последующим удалением лишней влаги, вытягивание нити, затем отбеливание (натуральное сырье желтое) и окрашивание на заключительном этапе. После – ткацкий станок и дополнительная обработка материала. 


Существует достаточно много разновидностей натуральных шелковых полотен. Отличаются они друг от друга способом переплетения нитей и плотностью. Наиболее популярные образцы шелковой ткани:

  • Атлас относится к плотным и прочным тканям, для внешней стороны полотна характерно наличие благородного блеска. Создается с помощью атласного (сатинового) плетения.

  • Дюпон – высококлассная ткань средней жесткости, для ее изготовления применяют нити двух типов: раскрученная нить переплетается с резаной.

  • Креп представляет собой плотный шелк, отличается шероховатой структурой (шероховатость достигается поперечным скручиванием нитей). 

  • Крепдешин (разновидность крепа) – струящийся плотный материал, при производстве которого используются нити сильной крутки.

  • Газ – полупрозрачное полотно, отличается легкостью и мягкостью. 

  • Еще одной разновидностью шелковой ткани является шелк-сатин, изготавливается с добавлением хлопка. 

  • Парча считается тяжелым материалом, выделяется массивностью и некой торжественностью. 

  • Тафта – своеобразный «симбиоз» шелковых и хлопковых нитей, может производиться и из синтетики, ткань плотная, жесткая. 


Особенности шелковых постельных принадлежностей 

Во многом благодаря кинематографу, шелковое постельное белье стало буквально показателем статусности человека, одним из компонентов стартового комплекта под названием «хорошая жизнь». Но сводить все к демонстрации социального положения – в корне неправильно, потому как все преимущества самого постельного белья остаются в тени. А ведь шелку отдают предпочтение не просто так. Расставим же акценты иначе. 

Образцы из шелка – одни из самых дорогих комплектов постельного белья, однако, как бы банально это ни звучало, цена вполне оправдана. И вот почему:

  • материал хорошо пропускает и впитывает влагу;

  • ткань отличается прочностью и умением «дать отпор» агрессивным химическим веществам;

  • натуральный шелк не вызывает аллергических реакций и препятствует размножению бактерий, что весьма неплохо для владельца такого белья;

  • хорошая терморегуляция благодаря структуре ткани;

  • материал не накапливает статическое электричество;

  • для шелка характерна низкая воспламеняемость (в случае чрезвычайных ситуаций изделие не сгорит моментально, оно будет долго тлеть);

  • привлекательный внешний вид постельного белья: особая роль отдается благородному блеску, характерному для этой ткани;

  • в состав шелка входит компонент, замедляющий старение (фиброин);

  • шелк выделяется прочностью и при надлежащем уходе износостойкостью;

  • сон на таком постельном белье укрепляет иммунитет, способствует повышению уровня гемоглобина в крови.


Несмотря на многочисленные достоинства, свои недостатки у шелкового постельного белья, разумеется, тоже есть:

  • такие комплекты требуют строгого соблюдения рекомендаций по уходу;

  • высокая эластичность ткани (может скользить и спадать);

  • шелковое постельное белье – удовольствие не из дешевых (цена).

Не менее популярны сейчас шелковые одеяла и подушки (тут идет подразделение на зимние, летние, всесезонные и демисезонные постельные принадлежности). В качестве наполнителя традиционно используются два вида шелка: тусса (tussah) и малбери (mulberry). Второй обходится, как правило, дороже, потому что качество такого наполнителя выше (на mulberry мы уже останавливались).

Из плюсов шелковых одеял и подушек можно выделить их гипоаллергенность, долговечность и практичность (при надлежащем уходе), отсутствие проблем с паразитами, хорошую терморегуляцию. 


Рекомендации по уходу за шелковыми изделиями

Информация, которая касается ухода за определенной вещью, как правило, прописана на ее бирке. Так что первостепенная задача потребителя сводится к изучению ярлыка. Обращать на это внимание необходимо прежде всего потому, что импровизированные действия по уходу за изделием часто приводят к усадке, потускнению, разрывам ткани.


Стирать изделия из натурального шелка необходимо вручную, температура воды не должна превышать 30 градусов. Допускается и машинная стирка в деликатном режиме, но ручная предпочтительнее. Применение средств, содержащих отбеливатели, запрещается, лучше остановиться на нещелочном мыле, детском шампуне или специализированных средствах для стирки шелка. Не нужно замачивать шелковые постельные принадлежности дольше, чем на 5 минут, так же, как и применять хлорсодержащие пятновыводители в случае появления на вещи серьезных загрязнений. При ополаскивании изделия можно использовать уксусный раствор.  Выжимать шелк перед сушкой не рекомендуется.

В процессе ухода за одеялом с ярлыком «100% шелк» лучше всего использовать нечастую сухую чистку – это значительно продлевает срок службы изделия. Если у вас возникает ощущение, что одеяло стало хуже греть или потяжелело – его нужно просушить, после избавления от скопившейся влаги эти проблемы будут устранены. 

Сушить изделия предпочтительно на свежем воздухе, но необходимо избегать попадания на них прямых солнечных лучей (шелк склонен к выгоранию). 

Будьте осторожны с утюгом: высокие температуры способны навредить материи. Отключайте функцию «пар». Гладить лучше еще не до конца высохшее изделие, с изнаночной стороны.

Хранить шелковые постельные принадлежности рекомендуется в сухом, хорошо проветриваемом помещении.


Аналоги шелка, способы распознать подделку

Существует несколько аналогов материала. Первой рассмотрим вискозу, приближенную по своим характеристикам к хлопковым тканям. Материал мягкий, приятный на ощупь, легко окрашивается, не линяет, изготавливается из целлюлозы (может содержать синтетические добавки). Из минусов: высокая сминаемость, уязвимость перед воздействием прямых солнечных лучей, предрасположенность к усадке и деформации в случае неправильного ухода.


К другим образцам-имитациям относятся шелк из ацетата и синтетический шелк. Оба варианта обладают более обширным списком недостатков, чем та же вискоза, но в плане финансовой составляющей – это опция, доступная многим. 

Соль в том, что отличить заменитель от натурального шелка бывает очень непросто. Как распознать подделку и на что стоит обратить внимание:

  • базовая рекомендация связана с чтением ярлыков, где должен прописываться состав продукта (изделие из натурального шелка – бирка «100% шелк»);

  • для искусственного шелка характерен более тусклый блеск;

  • натуральная ткань будет мягкой с обеих сторон, тогда как изнаночная сторона подделки, вероятнее всего, окажется шершавой;

  • для искусственного шелка характерна повышенная сминаемость;

  • при поджигании материала синтетический заменитель будет плавиться, также возникнет химический запах; натуральный шелк, как правило, горит плохо и медленно, пахнуть будет подожженными перьями;

  • натуральный шелк примет температуру тела человека, если прижать его к щеке, подделка же окажется прохладной;

  • если ткань электризуется при трении о пластик и начинает липнуть к рукам, то вы имеете дело с натуральным материалом, а не с его аналогами.  


Натуральный шелк – это в первую очередь комфорт, удовольствие от контакта с мягким, не только тактильно, но и визуально притягательным материалом. Натуральный шелк – это забота о качестве своего сна и вполне оправданная тяга к удачному завершению даже самых плохих дней. 

Alltex может предложить вам шелковые одеяла, подушки, пледы, чехлы-наматрасники, а также постельное белье из шелк-сатина. Опции, доступные покупателю, включают в себя оформление заказа на нашем сайте или же совершение покупки путем посещения нашего магазина в Минске (ТЦ «Корона Замок»). 






Назад к списку новостей